1 (2016-11-06 02:04:08 отредактировано Просто Лиса)

Тема: Про праздники Колеса Года.

Доброй ночи Зау! Недавно был очередной праздник Колеса Года - Самайн.
И вот в связи с этим делом, вопрос у меня родился.

Насколько я знаю, Колесо Года, в том виде в котором оно существует на наших родных просторах - это кельтская традиция. Так же у некоторых народов были схожие с этой традицией праздники.
Каждый из праздников колеса года, напрямую связан с цикличными природными явлениями, которые происходили в той части местности где жили люди этот праздник отмечающие. Судя по описанию праздников, климат в котором они жили был весьма переменчивый. То есть зима была временем когда многие зеленые растения погибали, или засыпали (луковичные), весной все расцветало и пахло, летом колосилось, ну и так далее. Четкая смена времен года, и ярко видное межсезонье.
Так же праздники явно были связанны с бытовым аспектом жизни людей. К зиме скотину резали, по весне копали огород и принимали роды у овец, ну и прочие сельскохозяйственные дела.

К чему это я все.
Каждый из праздников Колеса Года, в устах, умах и сердцах людей наделен определенными характеристиками и особенностями. Каждый несет в себе определенную смысловую нагрузку и ритуалы.
Все они переплетены с циклами природы которые и по сей день к счастью неизменны в нашем климате (конечно глобальное потепление грядет, но не так быстро).

Но вот например жила я в Египте. Там просто жарко, всегда, и по сути всего два времени года, они при этом еще не так ярко отличаются как у нас.
Или жила я на Сейшелах. Там полгода дождь, полгода пекло и засуха. И вообще когда у нас зима, там лето.
То есть природа ближе к экватору или полюсам, или в южном полушарии, имеет иную цикличность. В арктическом поясе вообще полгода день, полгода тьма - тьмущая.
Соответственно и жизнь людей, и сельскохозяйственные, и охотничьи дела, были, и есть, подчинены иным стихиям, и природным событиям.
Отливы и приливы, дожди или засуха, песчаные бури или марево недвижимого воздуха, мрак или свет.

То есть например Самайн, в южном полушарии, где нибудь в районе Соломоновых островов, или в Боливии, будет ощущаться...да вообще он там не будет никак ощущаться. Там иные циклы природы. Когда у нас все умирает, у них там все цветет и пахнет, ну или плавиться на солнце.

Что тогда эти праздники Колеса Года?
Эти праздники идут изнутри нас? Или снаружи?
Я настраиваюсь на эту общую волну разлитую в воздухе?
Или создаю ее сама?

Нечто созданное людьми, наполненное смыслом проистекающим из их естественного наблюдения за своей средой обитания, и после щедро дополненное поверьями, мифами, сказками, домыслами, знаками и приметами?
А затем любовно поддерживаемое ими как нечто важное и ценное для них, как то что дарует общность, и некую определенность в их жизни?
И если я разделяю эту ценность, и принимаю этот смысл, то я просто вовлекаюсь в праздник с его ритуалами где бы я не находилась?

2

Re: Про праздники Колеса Года.

Поворотные точки Колеса года считаются не по сезонам, а по положению солнца. Два равноденствия (осеннее/весеннее), два солнцестояния (летнее/зимнее), плюс четыре точки, находящиеся ровно между ними (они ездят, соответственно, по календарю туда-сюда). И погода может быть любой, климат может быть разный (соответственно, съезжают календари сельскохозяйственных работ), но точки все равно одни и те же.

Я не скажу тебе про экватор и тропики - я там не была, собственных наблюдений у меня нет. И не скажу тебе про Южное полушарие - я там никогда не жила (может, кто из знакомых, живущих там, расскажет, если зайдет на форум?). Но если брать Северное полушарие в умеренном поясе (а он довольно широк), ощущаться эти точки будут, по-моему, примерно одинаково.

Более того, я как-то прислушивалась к себе и поймала себя на том, что я часто ощущаю прилив не в саму точку, а за некоторое время до нее (я не смотрела в календарь), посмотрела - оказалось, полнолуние перед поворотом.

Я бы сказала так: праздники Колеса года - это взаимосвязь смены сезонов+светового дня (и, возможно, энергетических циклов, хотя что влияет на человека так сильно, как световой день?) и то, как в это вписана жизнь человека.

И учитывая, что Колесо года все-таки отражение природных циклов, я полагаю, что в другом поясе (субтропики, тропики) человек будет настраиваться на другие циклы и обращаться к другим образам.

3

Re: Про праздники Колеса Года.

Приветствую smile Буквально на днях читала в английском сообществе про Имболк и удивлялась: «In the witches year, Imbolc is the 3rd holiday/sabbat (Samhain being known as “the witch’s new year”)
It falls on February first in the Northern Hemisphere (August 1st for those southern hemisphere) and is about halfway between the winter solstice and the spring equinox.»

4

Re: Про праздники Колеса Года.

Доброго дня smile
А удивление было вызвано чем? Южным полушарием?

5

Re: Про праздники Колеса Года.

Удивило то, что если я правильно поняла, Имболк в южном полушарии отмечается 1 августа!

6

Re: Про праздники Колеса Года.

Ну, когда у них там зима, да smile