1

Тема: Эгрегор и боги

Здравствуйте, Зау.
Я часто встречаю информацию о том, что практику для полноценной работы обязательно нужно быть под каким-либо эгрегором. Здесь имеется в виду, конечно, не условное понятие типа "эгрегор таро" или "эгрегор школы Вишневой косточки", а связь с каким-либо божеством или пантеоном.
Если отбросить всю лирику, восторги и пугалки, то основных причин, зачем это нужно, видится три:
1. Защита. Ни один практик самостоятельно не сможет защититься настолько хорошо и качественно, как это может сделать божество (а целый пантеон тем более). К тому же, работа с одним эгрегором создаст защиту гораздо прочнее и качественнее, чем работа с разными богами по очереди,  не говоря уже о самостоятельной работе практика только на ЛС.
2. Уровень способностей. Если практик находится под эгрегором, то получает от него большее количество силы, чем он смог бы развить самостоятельно. И, естественно, за более короткий срок.
3. Знания и информация. Постоянное взаимодействие с одним эгрегором улучшает "канал связи" для получения информации из тонких миров, дает лучшее понимание процессов, позволяет более осознанно осваивать новые навыки и практики.
Естественно, есть и минусы.
Основной это, разумеется, работа и жизнь в контексте традиций выбранного эгрегора, что не всегда удобно (тот же ХЭ по умолчанию не позволяет заниматься магией вообще, а мантикой с большой натяжкой).
Если ты ушел из-под эгрегора, то автоматически теряешь все наработанные плюшки, в отличии от самостоятельной работы, где "все свое ношу с собой".
Эгрегор может в каких-либо своих целях начать практиком манипулировать (не знаю как именно это происходит, но много кто об этом упоминает).
Собственно вопрос:
Насколько необходимо "вставать под эгрегор"? Действительно ли самостоятельная работа и самостоятельное развитие настолько хуже и слабее? И неужели практик, который, скажем, отошел от ХЭ в силу нестыковки во взглядах, но не перешел при этом ни к Одину, ни к Великой матери, ни к кому другому находится в потенциальной опасности?
Буду очень благодарна за ваш взгляд и ваши ответы.

2

Re: Эгрегор и боги

3

Re: Эгрегор и боги

"Опасность – от кого? " - вероятнее всего от внешнего воздействия других практиков и всяких нехороших людских посылов. Если связь с эгрегором есть, то божественная сила защищает от воздействия, а в случае все-таки совершения оного, наваляет люлей обидчику.

4

Re: Эгрегор и боги

5

Re: Эгрегор и боги

6

Re: Эгрегор и боги

7

Re: Эгрегор и боги

Ну, я встречала такое в двух вариантах:
1) человек думает, что он "работает с божеством".
2) человек ищет сходства божеств разных пантеонов и считает каких-то божеств разных пантеонов проявлением одного божества (или чем-то вроде архетипов). Такой человек тоже в каком-то эгрегоре, если его мировоззрение достаточно устойчивое (и тогда он действительно что-то может), просто в его понимании что Мария, что Исида - совершенно одно и то же.

То есть должна быть какая-то увязка с тем, что человек считает реальным, с его видением устройства мира. И это видение мира должно быть внутренне непротиворечиво, создавая внутреннюю опору, и работа с разными пантеонами должна быть внутренне непротиворечиво увязана, а не представлять из себя сборную солянку. Он может обращаться к "родственным" божествам разных пантеонов, поскольку он связан с тем, что они транслируют, проводят. Но это не универсальность. Все равно нужно понимание того, что эти божества проводят, кто они, нужно увязывать их со своим мировоззрением. А вот так, что сегодня "поработал"  с... ну не знаю... христианской Мадонной, а завтра - с эшу, а послезавтра написал письмо боддхисаттве, и все это разные пантеоны, в представлении человека разрозненные, и он ни к одному отношения не имеет, такого я не видела.

Чтобы фантазировали на тему - видела, а на практике нет.

8 (2018-04-24 21:24:43 отредактировано Mark)

Re: Эгрегор и боги

9

Re: Эгрегор и боги

10

Re: Эгрегор и боги

Спасибо за ответы. То что нужно! Если будет еще информация по теме, будет интересно.
9 вопрос, да, это жесть, а вдруг...

11

Re: Эгрегор и боги

12

Re: Эгрегор и боги

Добрый день, Зау.

Тогда возникает вопрос: а в чём принципиальное различение живого и неживого?

(Моё определение эгрегора несколько отличается от Вашего; хотелось бы точней узнать Ваше мнение).

13

Re: Эгрегор и боги

Ээээ... С то чки зрения биологии? :-0
Если вы об'ясните, в чем суть отличия вашей точки зрения, то будет проще.

14

Re: Эгрегор и боги

Вообще, лучше перейти в группу вот сюда: vk.com/zaucraft
Этот форум не посещается, я сюда практически не захожу, даже ссылки отовсюду убрала, и основное взаимодействие по вопросам - оно в ВК все-таки.

15

Re: Эгрегор и боги

16

Re: Эгрегор и боги

17

Re: Эгрегор и боги

Мы с вами по-разному просто используем слова, подразумевая одно и то же. Я тоже не считаю эгрегоры сознательными.

18

Re: Эгрегор и боги

19

Re: Эгрегор и боги

Прошу прощения, что не отвечаю, - возможно, вы ждете ответа. Просто я не вижу, с чем могу поспорить. smile