1 (2016-12-26 22:21:24 отредактировано andrey1492)

Тема: Что значит основать род?

Добрый день!

Размышляя о роде, пришел к выводу что в какой-то момент кем-то основывается новый род.

Но не могу понять что такое основание рода, как оно может происходить в наше время.

Интересно также побольше узнать что есть род и как с ним можно работать.

Буду благодарен за любые подсказки и наводки smile

2

Re: Что значит основать род?

Андрей, добрый день.

Я не видела образования новых родов; все что есть - продолжение чьей-то, уже имеющейся семьи. Ветви и веточки, какие-то посильнее, какие-то послабее. Когда и где они начались, можно только догадываться, но определенно, не в наши дни. В целом, можно, наверное, сказать, что род "образуется", когда появляется фамилия - от некоего предка, который дал имя конкретно этой раскидистой ветви и от которого отсчитывает происхождение фамилия, но и у него, понятное дело, был предок. Вряд ли в то время "основатель ветви" полагал, что основывает новый род: у него были родители, которых он, так или иначе, считал своим родом, какими бы ни были отношения между ними. Поэтому "зарождение новых родов" можно проследить только ретроспективно, я думаю. А смысла заморачиваться "основанием нового рода" не вижу.

Род -  это предки. Те раскидистые ветви предков, которые дали человеку жизнь и гены, передавали так или иначе какие-то навыки и модели выживания. Обычно человек больше причисляет себя к какой-то одной ветви предков, хотя и материнского, и отцовского в нем поровну, так что к какой-то "ветви" он больше тяготеет.

В деревнях до сих пор спрашивают "чьи вы" - вот это, собственно, и есть то, что называется родом. Чей ты.

А про работу - я даже не знаю, что ответить. Что вы делать-то с этим хотите?

3

Re: Что значит основать род?

Отлично поговорили, я считаю smile

4

Re: Что значит основать род?

А у меня вот по теме появился вопрос. Последнее время часто наблюдаю расплодившиеся семинары на тему “работы с родом". Если утрировать: замаливай "грехи" каких-то предков, каши им готовь, тогда будет счастье и личная жизнь пойдет в гору. И там же в отзывах страшилки про регулярно снящихся далеких родственников и всякое такое мракобесие. Мне интересно, действительно ли подобная практика уместна (потому что я не понимаю, каким образом каша для предков или, тем более, замаливание их ошибок, может помочь человеку строить свою жизнь)?

5

Re: Что значит основать род?

Любая "расплодившаяся" тема - показатель того, что тема пользуется спросом (т.е. люди готовы за нее платить) smile

"Отмаливание" рода - показатель веры в то, что предки жили неправильно, все плохо, а сейчас пришел продвинутый потомок и занялся чужими ошибками вместо того, чтобы заниматься своими. При этом он, конечно, знает лучше, как было надо в той ситуации - хотя, по идее, сам факт того, что он таки родился, уже показывает, что род как-то справлялся со своими задачами.

Получается, что результат рода - данный человек - берет и называет всю длительную цепочку, приведшую к тому, что он родился, ошибкой. Ну раз там были такие несовершенные, ошибающиеся люди, а он - результат их действий.

Выглядит это довольно странно, но мало ли у людей поводов заморочиться и поиграть в погрязание в чувстве вины или превосходства под видом очищения и духовности.

Я искренне убеждена, что каждый отвечает за свои дела сам, имеет дело с последствиями своих решений; максимум, что может сделать потомок, - окинуть взглядом своих предков, насколько у него сохранились сведения о них (расстановки я не считаю достоверным источником сведений о предках), понять, что это были всякие разные люди, которые как-то жили, сказать им "спасибо" за то, что он вообще есть, прикинуть модели поведения (или ошибки, на которых можно учиться) - и, собственно, все. Уважать последовательность людей, благодаря которой ты появился на свет, разумно. Ставить им кашу... они ее не едят, потому что предки - все-таки наши внутренние образы этих предков. Образы когда-то живших людей, которые в нас преломились.

Род дает силу, почему нет - это источник нашего тела, во многом склада характера, моделей поведения, каких-то традиций. Но кашу он не ест. smile

6

Re: Что значит основать род?

Спасибо за развернутый ответ smile

Меня больше пугает самоцель этих семинаров: личное счастье. То есть, в своих несчастьях авторы предлагают обвинить родственников и их ошибки (пока в деревнях ставят обетные кресты и просят, чтоб предки помогали, обвиняй их во всех смертных грехах!).
Если судить логически, человек, взявшийся за подобное дело, кладет всю свою жизнь на алтарь этой идее, и ему дорога в монастырь, а не личную жизнь устраивать (ну а что — предков много, все страдают, горят в аду на медленном огне, надо помогать ближнему). Но с логикой там плохо, а про уважение я вообще молчу.
Очень грустно, что это пользуется спросом и считается высокодуховным делом.

7

Re: Что значит основать род?

8

Re: Что значит основать род?

Спасибо за ответ. К сожалению, я видимо ошибся адресом и есть другая Зау Таргиски чьи высказывания о сути Рода я видел в интернете.

Тезисно речь шла о том что Род - это некая информационная сущность, которая живет свою жизнь и к которой присоединяются люди приходящие в этот мир.

Я придерживаюсь воззрения что проблемы (задачи) Рода отрабатываются его членами. Возможно, в рамках своих индивидуальных жизненных программ.

Интересно именно как и - главное - почему происходит рождение родовой программы, ее основание.

9

Re: Что значит основать род?

10

Re: Что значит основать род?

Ну и про основание Рода: люди, которые вкладывались в свою жизнь и жизнь своих потомков, могли запомниться как "основатель Рода", если повороты их жизни совпали с появлением новой фамилии (например, жил человек, ушел жить в другое место, там получил другое имя, при этом был волю судеб известным человеком, так что это отразилось в летописях). Это трудно считать "основанием рода", потому что  очевидно, что у человека были предки, которых именно он считал своим родом. И об основании нового рода точно не думал, и только благодаря летописям стал "основателем". И это - очень условное название (потому что если возводить род к его подлинным истокам, то мы упремся всякий раз в  бактерий).

А вот из тех, кто собирался основывать новый род, история вряд ли кого запомнила, и основателями рода, думаю, они не являются даже по бумагам, потому что пока человек занят фигней, он никак и ни в чем не может состояться.

11

Re: Что значит основать род?

Спасибо за развернутый ответ, теперь мысль ясна. Ни в коей мере не хотел упрекнуть - просто уж очень отличается то, что читал до этого под Вашим ником.

Есть еще один вопрос по теме рода, который меня смущает во взгляде на род как совокупность индивидуалов (без собственной программы рода).

Мой родственник никак не может найти себя. Ему уже за 30, и все не складывается - ни работа не приносит удовольствия, ни личная жизнь. Он ходил к двум "бабкам" и даже к одному "дедке" smile . И все они утверждают что виной ему - его бабушка по отцовской линии. И отказываются как-либо ему помогать. Каково Ваше отношение к этим заявлениям?

12

Re: Что значит основать род?

13

Re: Что значит основать род?

По сути, вы мне рассказали такую историю: один человек не умеет радоваться тому, что он делает и живет. Тогда он пошел не к умным книгам (читать и учиться), не к психологу (работать с собой), не к врачу (может, там депрессия клиническая, подробностей же нет), пошел он сразу порчу искать (а еще зачем к бабкам-дедкам ходят?) В надежде, что снимет кто с него печаль, и тогда он сам по себе радоваться начнет.

Пока это выглядит как история про маленького мальчика, не про взрослого человека. (возможно, у вашего знакомого все по-другому, а только так описано).

14

Re: Что значит основать род?

Вы совершенно правы говоря что он еще ребенок и уходит от решения своей проблемы перекладывая на предков.

Меня смутило только то что все трое людей указали на одного человека не сговариваясь. Если первому он рассказывал о себе, то последующим он старался давать минимум  информации чтоб исключить подсказки.

Мне нравится Ваша идея с воспитанием в семье, очень даже возможно что его отец был воспитан бабушкой так, что воздействовал на ребенка подавляя его сущность.

Спасибо!

15

Re: Что значит основать род?

16

Re: Что значит основать род?

И да (вспомнила, пока была далеко от форума): есть еще одно немаловажное обстоятельство, которое может влиять на то, что "бабки" и "дедки" видят. Если человек несет свое представление о ситуации и свято верит в то, что именно бабушка по отцу была основной проблемой (а ему это сказали в первый раз), то дальше именно ее будет видно там, как наяву. Потому что когда у спрашивающего есть свои представления, они живые и плотненькие, аж потрогать можно.

Я не к тому, что те люди именно это видели, но такой вариант тоже не исключается.