1

Тема: Магические свечи

Зау, здравствуйте!

У меня появился вопрос относительно магических свечей из эзотерических магазинов (типа серий "Русская ведьма" и пр). Про свечи ручной работы (свои или штучные покупные) все, в общем-то, понятно (делается свеча с намерением, поджигается и отпускается в миръ). Но тут не совсем ручная работа - они определенно сделаны на поток (в большом количестве, выглядят все абсолютно одинаково), и меня терзают сомнения по поводу вкладывания туда каких-то программ. При этом они работают (если не ждать сверхъестественного).
И вот мой вопрос: действительно ли туда закладывают что-то производители, или же это эффект психологический (написано "для здоровья", я сконцентрировался, сжег и вроде даже поправился)?

2

Re: Магические свечи

Производитель в массовое производство, конечно, заложить никакую программу не может. Это и в ручном штучном изготовлении не самый простой процесс и так легко его и в ручном штучном изготовлении на поток не поставишь. Поэтому в лучшем случае это просто чистые свечи, которые, предположительно, пользователь наполнит своей верой. Это не то же самое, что заложить в нее некую программу действия, но если пользователю для настройки собственного состояния нужен был символ, вот он в виде свечки. Соответственно, подбирается цвет и дается название – это  должно запустить в пользователе нужное состояние. А наполняет он действо своей верой сам, и свечка – просто атрибут, помогающий ему настроиться, что бы там ни писали.

Конечно, стоить она может не больше, чем просто свечка такого цвета из таких материалов, но берут, конечно, дороже: рынок.

Да и в штучном изготовлении из того что заявлено как магический предмет очень мало того, что действительно оно. Обычно задирают невменяемо цену, но в лучшем случае там зачастую все та же вера изготовителя, что это действительно свеча с «программой». Часто это свеча, изготавливая которую, продавец испытывал какие-то смутные эмоции "типа про любовь" или "типа на очищение". Что она будет делать (если вообще будет) - довольно непредсказуемо, но эффект плацебо обычно работает, так что отзывы будут звучать как "от товара исходит хорошая энергия" и "я верю, что мне это поможет". Еще - "я сожгла свечу, и мне стало веселее".

В целом я бы при прочих равных предпочла взять свечи промышленного производства, чистые, и создавать ими себе настрой.

3

Re: Магические свечи

Ага. Теперь поняла, как это работает у людей)
Спасибо за ответ!

4

Re: Магические свечи

Ну, или НЕ работает, как повезет и как удастся себя убедить/настроить smile
Многое (очень многое) из продаваемого, это действительно, когда продавец верит, что это нечто особенное для чистки ауры, а покупатель верит, что аура почистилась и стало легче. Настроение-то улучшилось. А в массовом производстве оно и даже не так не работает.

Пожалуйста.

5

Re: Магические свечи

Кстати, в большинство "очистительных" свечей добавляют полынь. Учитывая, что она обладает легким наркотическим эффектом, вполне объяснимо улучшение настроения у пользователей smile

6

Re: Магические свечи

Ну, у нее не такой наркотический эффект, чтобы настроение улучшалось от ее воскуривания, да еще в таких малых дозах (а то народ бы давно не пытался выращивать нелегальную коноплю smile ), эффект плацебо от любого "очищения" работает по принципу сброса напряжения, с которым человек не умеет никак работать. Поэтому наступает временное облегчение, а затем все возвращается на круги своя.

Поскольку еще и проверить толком нельзя ("невидимый" эффект такой невидимый), то получается воздействие непонятно чего на непонятно что с непонятным эффектом. Дальше все зависит от фантазии пользователя.