1

Тема: Два сна на семейные темы

Мне эти сны показались очень важными, т.к. и в том, и в другом, мне было сложно высказаться, сложно выразить себя, добиться своего, а это достаточно частая ситуация и в моей реальной жизни, особенно при общении с семьей.

1й сон: я прихожу в заброшенную хижину (типа избушки на курьих ножках), поднимаюсь туда по приставной деревянной лестнице. Там я нахожу мёртвую женщину - немолодую, бледную (я бы даже сказала белую), в черном длинном платье. Я точно знаю, что она мёртвая, но она ходит, разговаривает, и т.п. И вот она вцепляется в меня (когда я зашла в избушку - она спокойно лежала на полу), и заявляет, что она - мать моего ребёнка. Её заявление не вызывает у меня протеста, я внутренне согласна с тем, что это так и есть. Но всё равно - она мне не нравится, она меня пугает, я хочу от неё избавиться. Но она не отпускает. В итоге - мы выходим из избушки, идём куда-то, встречаем других людей, но никто не помогает мне отцепить её от себя. Сон кончается тем, что мы боремся с ней, катаясь по полу. Мне жутко тоскливо - хотя особой боли она не причиняет, я очень хочу от неё избавиться.

2й сон: я запомнила его не так хорошо, к сожалению, только концовку. Мне снилось вроде какое-то путешествие, передвижение на поездах. Вроде, какая-то увеселительная поездка. Но в конце концов я оказалась в зале (типа школьного актового), полном знакомых и не знакомых людей и начала дико орать (у меня прямо считанные разы было такое - чтобы я кричала во сне), что они мне все не нравятся, что я их не люблю, и вообще, что в какой бы коллектив я не попадала, это всегда было ужасно, и т.п. Рядом со мной стоял мой папа (я стояла в дверях), который пытался меня силой оттуда увести и периодически отвешивал оплеухи (это было очень реалистично, т.к. в детстве мне именно так случалось получать за распущенный язык).

Сны показались мне связанными, т.к. во-первых, я редко вижу что-то необычное/беспокоящее во сне, а во-вторых мне показалась похожей в этих снах атмосфера отчаяния и тоски. Могу предположить, что я не даю высказаться какой-то части себя, или хочу от неё избавиться (хотя как это может быть связано с материнством - не знаю, т.к. не испытываю вроде сильных эмоций к этой теме), а она очень хочет быть услышанной. Ну и меня смущают крики о нелюбви к людям, т.к. у меня как раз в рабочих коллективах неплохие ровные отношения всегда складываются, никаких реальных трагедий-неприятностей никогда не было.

2

Re: Два сна на семейные темы

3

Re: Два сна на семейные темы

Поспала и наутро свежим взглядом посмотрела первый сон еще.

Возможно, ты чувствуешь себя мертвой. В той части себя, где ты мать, ты чувствуешь себя мертвой - возможно, от усталости, ведь для ощущения себя живой нужно иметь свободное время и силы. Если этого нет, то образ мертвой женщины может быть про это.

Поверти два варианта.

4

Re: Два сна на семейные темы

Спасибо! Посмотрю оба варианта.