1

Тема: Защита от непрошенных потусторонних гостей

2

Re: Защита от непрошенных потусторонних гостей

М-м-м... я бы не доверяла написанному в таких источниках, потому что цель их - напугать "неведомой фигней", которая, ясно, должна быть зловредной.

Я бы сначала выяснила, что происходит (если происходит) и кто пытается достучаться.

Вредить человеку, потому что так просто захотелось, никому не нужно: это человек часто мнит о себе, что он пуп земли и все только и мечтают, что прийти к нему, а  ему нужно всячески защищаться, чтобы этого не произошло.

Так что без философствований не обойдемся, потому что чтобы взаимодействовать с чем-либо с любыми целями, нужно знать, что происходит. А сквозь страх это плохо получается.

И посоветовать что-то, "если пришла неведомая фигня", сложно, не зная, что происходит. Описания же газетах, как правило, составляются далекими от магии журналистами, с потолка: это художественная литература. Поэтому опираться  на описание, советуя что-то в конкретном случае, трудно.

Так что поскольку я не знаю вашей ситуации, то увы.

3 (2014-07-07 05:33:34 отредактировано Alexis)

Re: Защита от непрошенных потусторонних гостей

Спасибо за ответ, Зау!

Как же тогда лучше начинать выяснять, кто и как пытается достучаться? Любой ли метод подойдет? Не случится ли так, что существо начнет намеренно обманывать, притворятся умершим родственником и т.д.? Можно ли узнать, с кем на самом деле имеешь дело?

И еще, Вы исключаете вариант, что сущность может просто веселиться и устраивать погромы, питаясь человеческим страхом? 

Понимаю, для Вас эти вопросы, возможно, кажутся смешными и дилетанскими, но, поверьте, для меня это вовсе не праздность)).

Если так вышло, что нет желанья все здесь расписывать, может оставите ссылку на что-нибудь? Книжку, статью?

4

Re: Защита от непрошенных потусторонних гостей

Нет таких книжек и статей, которые с полпинка научат этому, увы sad Поэтому будет проще, наверное, если вы все-таки опишете ситуацию - можно в личку, не здесь.

Обычно у человека срабатывает ксенофобия, и он видит в любом проявлении враждебность, потому что в нем самом эта враждебность по отношению ко всему, что от него отличается, есть.  Отсюда и страх перед умершими, даже перед своими, - а ведь так бывало не всегда, и в тех же северных мифах есть сюжет, в которых женщина, встретив умерших, лишь интересовалась, не наступил ли конец света.

5

Re: Защита от непрошенных потусторонних гостей

Я новичок на форуме, поэтому заранее прошу прощения у Администратора, если невольно нарушу какие-либо из правил.
Почему пишу в этой теме, потому что есть случай из личной (моей)жизни.
Года 4 назад переселилась я в квартиру (новостройка). И первые полгода было ощущение, что есть кто-то помимо меня: ощущение, что кто-то смотрит, посторонние шумы (не сильные, иногда даже казалось, что это всего лишь проявление разыгравшегося воображения). И до того становилось страшно иногда... Начала искать по форумам и статьям - нашла много, читала. Видимо, мои "искания" подтолкнули к контакту через сон (т.к. я существо с болезненным воображением (смеюсь), наверное, через сон был лучший вариант). Снится сон, что низенький старичок с седой длинной бородой, одетый в оборванную и грязную рубаху (почему-то сразу пришло понимание, что это домовой, хранитель дома), говорит мне: "Вот посмотри на меня, видишь, как я одет?". И в голосе у старичка было столько обиды... Я проснулась, долго думала, полезла снова штудировать Интернет-страницы (окружающих и знакомых, верящих во все это, мало, если не сказать, что один или от силы два человека). Внятного ответа, совета, инструкции к действиям я не нашла. Поэтому, полагаясь на свою интуицию, пошла в магазин тканей, купила отрез ситца, как умела сделала выкройку рубахи, и вручную сшила ее, подвязала поясом, погладила, и со словами "Прими, помоги" положила на холодильник. Шумы прекратились, ощущения, что кто-то есть посторонний и невидимый, также ушли. Рубашка все еще лежит на холодильнике.
Понимаю, что вряд ли мой пример будет Вам,  Alexis, полезен... Но что я хотела всем этим сказать, а если попытаться наладить контакт с таким "чудом", узнать, чего же оно все-таки хочет?!

6

Re: Защита от непрошенных потусторонних гостей

Офф-топ: единственно, что меня смутило в истории про дух дома, что это была новостройка (где ему взяться неоткуда, разве что его привезли, позвав за собой со старого места) и подаренная одежда, поскольку одежду как-то обычно не подносят им.

Вообще, если дом обжит Малым Народом, то в нем есть звуки, шорохи и т.д. И это как раз неплохо.