1

Тема: Очень реалистичный сон: как не плавать между сном и явью?

Здравствуйте  Зау!    Есть у меня "многосерийный" сон - мне снится что я живу в другом городе, в другом месте, гуляю, работаю, общаюсь с другой семьей, только в этом моем сне все что происходит либо ночью, либо в сумерках, либо когда небо затянуть сильными тучами (яркого солнца нет никогда). Совершенно разные эпизоды из этой "жизни", но последовательные в разное время снятся. Сон до ужаса реален - проснувшись  я либо пол дня не могу отличить  сон от реальности, либо ищу по всему дому одежду из этого сна, которую  хочу надеть. А последний раз снилась поездка на отдых. Я еще во сне начала беспокоиться - сон  это или нет, но решила - чего волноваться, просто посмотрю  на карте памяти фотоаппарата, если не сон, то фотографии будут там, и спокойно себе путешествовала. (на карте памяти естественно снимков не оказалось).

Вы не можете подсказать, что бы это все значило (я иногда практикую шаманские практики, но там се совсем не так) и как можно научиться отличать такие сны от реальности, чтобы потом не быть  пол дня "в танке", лихорадочно разбирая, что было на самом деле, а что во сне?

2

Re: Очень реалистичный сон: как не плавать между сном и явью?

Добрый день smile
А как часто это происходит? И что за истории там, во сне?

3 (2014-11-22 20:02:50 отредактировано Лана)

Re: Очень реалистичный сон: как не плавать между сном и явью?

Еще раз здравствуйте, Зау, снятся эти сны мне раз в пару месяцев, ничего необычного в них не происходит, обычная бытовая можно сказать жизнь. в последнем сне мы с моим тамошнем мужем ездили на отдых в какое-то место, где вся земля была как бы цвета ржавчины и все покрыто такой же пылью,  там было море, развалины какие-то и я как тронутая носилась везде с фотоаппаратом чтобы все сфотографировать, потом, когда покупали обратные билеты , то их не было  и пока муж носился в поисках схем доехать, я с олимпийским спокойствием опять все фотографировала.  В предпоследнем сне муж пригласил меня прогуляться ночью по улицам после дождя, на улицах ярко горели фонари, похожие на газовые (но очень яркие), мы спокойно гуляли, а вокруг сновали какие-то живые тени.
Еще в одном из снов я кому-то пикник в лесу готовила, проверяла всего ли хватит.
В этих снах меня ничего не беспокоит, мне не страшно, просто просыпаюсь с чувством, будто здесь  в этой жизни сон, а там реальность, могу начать искать сапоги из сна, посреди дня что переполошиться, что не купила чего-то для пикника из сна, искать какие-то книги, которые у меня там есть, а тут нету и долго искать, потом наконец понимаю что книги таки да из сна. Просто иногда это жуть как неудобно и что это все значит не знаю.  И пол дня у меня какое-то странное ощущение будто  реальность за толстым толстым стеклом, и я смотрю кино такое что ли.
Спасибо

4

Re: Очень реалистичный сон: как не плавать между сном и явью?

Шаманские путешествия как раз требуют некоторой природной подвижности психики, позволяющей смещать и переносить внимание полностью в другие слои реальности. Чем полнее смещается внимание, тем реалистичнее переживания. То же с астральными путешествиями. Реалистичные, яркие сны появляются на фоне таких практик, потому что психика становится подвижнее, и мы смещаем приоритет восприятия с физического тела на тонкие тела (вплоть до полного переноса этого внимания, тогда «глазами» можно увидеть, скажем, существ из сна, потому что реальность напоминает многослойный пирог, и мы живем на разных уровнях одновременно. Во сне фильтры и блоки, установленные дневным, критическим сознанием, слабеют, и тогда восприятие обостряется, и то, что в дневных шаманских путешествиях переживается не очень ярко, во сне переживается полностью, ярко, очень реалистично, только обрасти может какими-то «дневными» образами (скажем, люди, практиковавшие астральную проекцию, рассказывали о том, как летели над землей, - собственное физическое тело их астральное тело воспринимало, а затем эта информация уже принимала более обыденный облик). Мир, в который вы попадаете во сне, может быть как существующим пространством вне вас (и вы его видите вот в таком вот виде), или пространством, которое вы создали внутри себя сами, чтобы туда уходить и там отдыхать, например.

Вам недостает умения произвольно фокусировать внимание на событиях, из-за этого вы как бы плаваете между «там» и «здесь»; внимание фокусируется само, когда переживания реалистичные, яркие, а что между этими переживаниями - в тумане. Ну, это примерно, как если бы вы забывали последовательность событий в дневной жизни: положили сумку и не помните, когда и куда. Потому что если бы вы отслеживали все события, фиксировали их, были внимательны к их последовательности, то в вашей памяти бы откладывалось, что после того, как вы читали книгу или собирались на пикник, вы проснулись. Это событие, но оно не привлекает внимания, поэтому потом вы "плаваете". То есть у вас есть события, которые вы совершаете на автомате, не отслеживая. Нужно научиться делать любые действия не на автомате, а проживая их: проснуться, встать с кровати, почистить зубы - не на автомате, а отслеживая (был пикник, потом проснулась, встала, засунула ноги в тапочки). Очень помогает записывать это (записав сон сразу после пробуждения, вы отметите в сознании, что во сне была книга или был пикник, вам будет трудно потом этот момент забыть).

Можно создать себе другие опознавательные знаки,  которых нет в сновиденном мире (как с фотоаппаратом; кстати, то, что вы про него подумали во сне, говорит о том, что критичность у вас есть и наблюдающее сознание работает, и это хорошо). Некоторые практикующие сновидение и астральную проекцию создают себе якоря, "притягивающие" в тот мир, где физическое тело (кольцо на пальце, браслет).

Вообще, на будущее, на всякий случай: не употребляйте в шаманских практиках психотропных веществ; шаманские практики и так делают психику более подвижной. Как альпинист знает признаки подступающего кислородного голодания или обморожения, так и практикующему шаманские путешествия стоит знать, когда эта подвижность все еще в рамках нормы, а когда внутренний наблюдатель - "страховочный трос" - может дать сбой и плывущие границы реальности становятся опасны для психики и нужно прекратить практику. Рассказываю об этом на всякий случай - вдруг в ваших учебниках этого не было smile

5

Re: Очень реалистичный сон: как не плавать между сном и явью?

Анекдот в тему:

Этнограф сидит напротив шамана и думает: "Бедный, невежественный дикарь! Неужели он правда считает, что в мире духов действительно существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени? Вот примитивная какая религия!"

Шаман сидит напротив этнографа и думает: "Вот блин, как же мне объяснить этому доброму, но бедному и невежественному дикарю, что сакральный топос отличается от профанного субстанциально, а не экзистенциально? О! Скажу-ка я ему, что в мире духов существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени - авось хоть что-то поймет".

6

Re: Очень реалистичный сон: как не плавать между сном и явью?

Спасибо Зау! Действительно есть у меня такое - рано утром вскочила и сразу на работу, на автомате ехать далеко, как говорится - поднять подняли, а разбудить забыли, так что действительно получаются автоматические действия.  Надо действительно якоря попробовать использовать, надеюсь поможет.
В шаманских практиках я  никаких дополнительных средств кроме музыки не использую, пока хватает.
Спасибо за ваши советы!

7

Re: Очень реалистичный сон: как не плавать между сном и явью?

Еще очень полезно высыпаться smile

А про психотропные - это я на будущее, а то есть любители утверждать, что без этого никуда.

8

Re: Очень реалистичный сон: как не плавать между сном и явью?

Большое спасибо ))))

9

Re: Очень реалистичный сон: как не плавать между сном и явью?

Пожалуйста smile