1

Тема: Слияние с природой

Тема началась в ФБ, выросла в диалог, и я перенесла ее сюда с разрешения участников и сохранением их имен. Возможно, кому-то еще захочется что-то сказать или будет просто интересно и наведет на размышления. Мы же нечасто задумываемся над тем, что именно вкладываем в расхожее выражение, которое и сами, возможно, употребляем. А без понимания, что подразумевается под тем или иным, магия сложна в применении.

Речь шла о том, что я много раз встречала слова "наладить связь с природой" в контексте разных духовных неоязыческих практик (мол, будете делать это и наладите связь с природой) или предметов, которые своими настройками помогают (или якобы помогают) это сделать человеку. Я задалась вопросом, что люди понимают под этим и, если такой предмет действительно возможен, как он должен был бы работать.

2

Re: Слияние с природой

3

Re: Слияние с природой

4

Re: Слияние с природой

5

Re: Слияние с природой

6

Re: Слияние с природой

7

Re: Слияние с природой

8

Re: Слияние с природой

9

Re: Слияние с природой

10

Re: Слияние с природой

11

Re: Слияние с природой

12 (2015-02-05 19:32:16 отредактировано Vejra)

Re: Слияние с природой

Доброго времени.
Поскольку я считаю себя человеком, связанным с природой, именно с этой позиции мне хотелось бы высказаться. smile

К сожалению, большинство людей под выражением «наладить связь с природой» подразумевают получение неких благ от этой самой природы (в беседе выше это уже упоминали) и соглашусь, это не единение ни разу и даже не взаимодействие, в таких случаях, о предметах позволяющих наладить связь и говорить не приходится.

Вообще несколько странно то, что взаимодействие с природой (если речь не о своем внутреннем пространстве) обычно идет отдельным пунктом, как мне кажется, здесь действуют те же принципы что и при любом другом близком общении: открытость, честность, отсутствие страха и любовь плюс вежливость. Возможно, это прозвучало несколько пафосно, тем не менее, именно эти составляющие и позволяют быть принятой.

Не менее странно встречать описания практик, авторы которых делают упор на обнимашках с деревьями, лежанием на земле и т.д. Как настройка на окружающее пространство это пойдет, но вот как слияние – вряд ли. Прикосновение к коре дерева должно идти из самого сердца, по велению души, т.е. само физическое действие, по сути, результат движения внутри человека, а не наоборот.

Отдельно хотелось бы сказать об упомянутом в теме взаимодействии с дубом. Эта практика действительно работает. Только такая «дружба» (союз, я бы сказала) не гарантирует постоянной непрерывной помощи со стороны дерева, т.е. это не подушка безопасности, это помощь по сознательному запросу. И да, у меня дома лежит лист моего дуба не для того чтобы налаживать или поддерживать связь, а в качестве напоминания о том, что эта связь есть, мне так спокойнее smile

13

Re: Слияние с природой

14

Re: Слияние с природой

Вот любовь к природе мне тоже непонятна, мне она кажется слишком общим понятием. В чем она выражается?

Я не точно выразилась, здесь я имела в виду любовь к конкретному месту, с которым происходит взаимодействие, и как следствие этого бережность и внимательность.

Отсутствие страха перед природой

Здесь я говорила о страхе перед взаимодействием с природой, об испуге (вызванном наличием обратной связи или отсутствием таковой), который проскакивает где-то на самой границе сознания и заставляет внутренне схлопываться вместо того чтобы наоборот поделиться частью себя. Хотя возможно это мой собственный таракан.