1

Тема: Сон про белую кошку

Мне снится дом моих родителей, в котором я выросла. Я лежу в кровати и смотрю в угол – там под потолком приступочка, а на приступочке что-то темнеет – то ли паутина, то ли пыль – и оно мне не нравится. Я делаю движение туда, и оттуда спрыгивает белая кошечка, немного грязноватая: она запрыгнула с улицы в открытую форточку, очень голодная. Я ее веду на кухню, там стоит еда моего кота (почему-то это яйца, смешанные с молоком), в миске, в которой мама в моем детстве делала еду. Кошка очень быстро осваивается и быстро все подчищает, а я иду мыть миску и думаю, что кот ее, наверное, примет. Еще я собираюсь оставить ее себе, хотя это означает бОльшие расходы для меня.

Я перед этим родила ребенка (кусок сна не помню, но есть память о факте рождения), он новорожденный и его еще не прикладывали к груди (это не мой сын, а какой-то другой ребенок, второй, и я ему во сне рада). Я должна его покормить. На руки я беру (все в той же кухне, окруженная какой-то незнакомой родней) не новорожденного, а куриное яйцо, сваренное вкрутую. Его хочется съесть. Вся логика ситуации говорит, что вот так его и кормят. Я солю его, а потом мне приходит мысль: но если это ребенок, соль ему не полезна? И если я его съем, то ребенка же не будет? Он же умрет тогда? Я обращаюсь с этим вопросом к женщине, находящейся там же, которой я доверяю. Она говорит, что ничего не будет страшного: ведь дух младенца все равно останется. И я, запутавшись и пытаясь сообразить, как же это будет, съедаю яйцо. Затем эта женщина холодно мне сообщает, что теперь, когда ребенка нет, а есть только его дух, она и сама сможет его родить, а я уже не нужна. Я удивленно спрашиваю: но ты сама только что говорила так сделать, и понимаю, что мои интересы не учитывались, меня обманули. Я говорю какую-то тираду о том, что я не верила ей и раньше (ее это удивляет) и ухожу. Я иду по улице, смотрю на себя в стекло витрины: я тонкая и звонкая, в кружевном белом платье, которое мне очень идет. Мне грустно, но я понимаю, что выгляжу при этом красиво.

Толкование:

Сон заставил напрячься и пощупать, к какому времени он относится. Судя по всему, это предупреждение о чем-то, что начинается уже сейчас. Белая кошка, оставившая во сне ощущение «Ну давайте ее покормим», воспринималась как чужеродное нечто, что проникло тайком, но выглядело мило, и я не выгнала это, а наоборот, накормила (оно съело всю еду).
Судя по всему, сон предупреждает об обмане человека, которому я доверяю. Это чужой человек, получивший доступ к моим делам (и судя по тому, что дом  родительский, это дела касаются семьи) «случайно», через форточку (я его не приглашала), но он пользуется некоторым доверием и ведет себя дружелюбно. Я вспомнила всех, кто есть в моей жизни и мог бы подходить на роль «белой кошки». Кандидатур оказалось несколько. Судя по тому, что на руках у меня оказывается яйцо, сваренное вкрутую, обман связан с чем-то, что могло бы вырасти и принести доход, но было «сварено» и теперь ничего не вырастет. Похоже, мне предложат «проесть» что-то, что я имею, не кормить это и не заниматься этим, аргументируя тем, что оно останется в мире (например, на бумаге). Скорее всего, речь идет о чем-то, принадлежащем мне, что мне предложат передать в другие руки ради небольшой, но желанной на тот момент выгоды. Если я сделаю это, я потеряю все; кроме того, совет этот будет дан намеренно. При этом против меня будет играть мое желание выглядеть в ситуации красиво (тонкая-звонкая тургеневская барышня в витрине).

Я в последнее время ношу в себе вопрос про одно дело, в котором есть консультант (консультанта предложили люди, тоже участвовавшие в деле). Буду внимательно смотреть в эту сторону.  Но все же, у меня есть ощущение, что это касается моих отношений. Сон предупреждает неосмотрительно следовать чужим советам - или тому, что я воспринимаю как рекомендации, - от человека, мнению которого я в душе доверяю. При этом речь идет, по ощущениям, не о совете от этого человека, а об авторитете, которым я наделила образ этого человека внутри себя. Перед сном я как раз размышляла о том, каким было бы это мнение, и сон показал, что в данном случае я обманываю сама себя, и этот "воображаемый авторитет" - часть меня - заводит меня в тупик, заставляя совершать поступки, которые я бы иначе не совершила.

Если есть комментарии, буду рада.