1

Тема: Сон о восхождении в гору и ведьмах

Здравствуйте Зау, спасибо за возможность толкования снов. Этот сон мне показался очень важным... Я увидела его в день затмения.
Начинается сон с того, что я брожу глубокой ночью по городу, в котором жила много лет. Мой разум затуманен, как на наркотиках. Город пуст, абсолютно никого, кроме меня, но со всех сторон на меня надвигается ужас, и я начинаю бежать. Страхи меня догоняют, они прямо за спиной. Я выбегаю к шоссе, и бегу через него, не обращая внимания на поток машин. Сразу за шоссе - гора, и я останавливаюсь возле неё. Она окружена светом. Начинаю взбираться по крутому склону. Страх отступает, с каждым метром я чувствую себя увереннее, сильнее. Иногда я не вижу дороги, но сверху кто-то подбадривает, и путь открывается. Наконец, вершина! Вдруг я вижу что забралась по стене огромного кратера, и уже светло как днём. В самом низу горит жертвенный костёр, к нему спускается белая каменная лестница. Меня приветствуют ведьмы, которые живут возле кратера, обнимают и принимают в свой круг. Среди них я с удивлением замечают пару знакомых девушек. Ведьмы говорят что сегодня будет мой ритуал посвящения вокруг костра. На этом сон обрывается.

2

Re: Сон о восхождении в гору и ведьмах

Добрый день. Нужно дать свое толкование или попытаться это сделать (этот пункт в правилах есть).
Снилось ли еще что-то в эту ночь? Это кусок сна или сон целиком? Может, был сначала один сюжет, потом он сменился на этот, или наоборот?

У меня есть предположения, но сначала подожду ваши мысли по поводу сна - такая традиция smile

3

Re: Сон о восхождении в гору и ведьмах

Это сон целиком, после него ничего такого яркого не снилось, я наполовину даже проснулась с четким ощущением что его надо обязательно записать.
Я думаю, что это сон о взрослении. Осознанный уход от инфантильности и детских страхов (тот город, в котором я бродила - город моего детства, я недавно переехала в другой, отделилась от мамы). Да, и еще тьма и пустота города - как будто бродить в своей собственной голове. "Ковыряться в собственном пупке" - выражение Дины Ши... Очень похожее состояние во сне было. Даже если страшно, опасно, выйти за зону комфорта (перебежать шоссе) и начать работу над собой (гора). Свет вокруг горы - жить осознанно. Насчёт того, что мне помогали сверху - точно не скажу, но кажется что любые осознанные перемены не оставляют окружающих равнодушными, и, если потребуется, помощь и поддержка будут предоставлены. Жертвенный костёр - для перемен нужно пожертвовать старыми привычками. Ну, и ведьмы, наконец. В моём понимании - управляют своей жизнью, мудры, знающие, независимые, созидающие. В моём толковании - взрослые. В конце этого процесса, я буду принята в их круг, буду считаться взрослым человеком.
Этот сон пришел в период моих попыток поменять работу и построить, наконец, карьеру... Надо сказать, что я абсолютно не чувствовала себя до сих пор взрослым человеком, скорее была ребенком. Никаких существенных ресурсов нет. И ставлю палки себе в колёса страхом и неуверенностью.

Как-то так. Буду рада комментариям smile

4

Re: Сон о восхождении в гору и ведьмах

И ещё один любопытный момент. Перед сном я была в жутком стрессе, в буквальном смысле размазывала сопли, плакала и ныла каждый день. В какой-то момент решила - хватит. Попросила решения, выхода, чтобы пришло во сне. После этого сна, действительно, стресс ушёл и с ним все мои страхи. Это было скорее интуитивно, я со снами обычно не работаю... Очень рада что получилось smile

5

Re: Сон о восхождении в гору и ведьмах

Да, во сне неплохая внутренняя работа была проделана, и разбор хороший smile

Будь это мой сон, я бы сказала так: мне страшно быть в одиночестве. Прошлое пусто:  по инерции пытаюсь жить им, но привычных связей уже нет. Я оказалась оторвана от привычного окружения (город пуст), нет прежней поддержки. С исчезновением внешнего  я сталкиваюсь с пустотой внутри себя, именно она вызывает ужас и заставляет бежать.

К толкованию о работе над собой (это несобытийный слой сна): я бы предположила, что это говорит о необходимости начать плыть "поперек течения" (шоссе, по которому мчатся машины, образно сопоставимо с рекой с быстрым течением). Гора, на мой взгляд, может показывать и то, что в жизни нужно повернуться лицом к лицу с жизненными обстоятельствами, преодолев которые,  я стану взрослой и сильной (умение обеспечивать свою жизнь и преодолевать трудности приносит много уверенности в своих силах). Что-то придется оставить у подножия, пожертвовать этим.

Сон обещает, что там, на вершине, я найду источник большой силы (жерло вулкана).

Про бегство из города: я думаю, в каком-то из снов в будущем будет схожая ситуация, и пройденным этот сон станет, когда вы не убежите, а создадите вокруг себя - за счет обретенной силы - то, что вам комфортно. Вы убежали из страха перед пустотой, задача сна будет полностью решена, когда вы посмотрите в эту пустоту и не будете бояться, потому что у вас будете вы (собственно, к вулкану, к осознанию себя, затем и идете).

6

Re: Сон о восхождении в гору и ведьмах

Да, верно про прошлое, но это скорее не страх одиночества, а что старые установки и убеждения не работают. Все слабости, комплексы и прочее прут наружу. Как будто старая шкура мала. Кажется это только начало работы smile

Кстати, Зау, можно ли действительно разрулить некие проблемы во сне? Или это сродни делать самому себе операцию, и требует уже частной консультации?

7

Re: Сон о восхождении в гору и ведьмах