1

Тема: Шаманские сны и работа через сновидения

Добрый день всем!
Я постараюсь обозначить несколько важных для меня "столпов" моих практик, в которых хочется разобраться глубже, узнать видение этих тем со стороны и из другого опыта.

Для начала скажу, что Шаманские сны - я называю так, потому что основу такого сновидения составляет шаманское мировоззрение, в это мировоззрение, я уточняю, входят ритуалы шаманизма, широко распространенные, такие, как например, спуск в подземный мир - архетип действия, или ритуал  и т.п.  Но это не значит, что кто-то, практикующий такое - шаман. Нет, просто сны имеют подоплеку из шаманского мира. И, я склоняюсь, что это только потому, что в шаманизме, в наиболее чистом виде сохранились древнейшие ритуалы и "пути".  Лично мои практики плотно переплетаются с психологией. Шаманизм + психология. Где наука в какой-то момент перерастает в магию. 

О таком подходе к сновидениям я узнала где-то через полгода очень открытых и безбашенных практик ВТО (внетелесного опыта, выходов в астрал, осознанных сновидений, всего вперемешку).  И наверно первое чем я хочу поделиться, и узнать ваше мнение, это вот такая позиция:
Распространенные сейчас, выходы в астрал, осознанные сны - зачастую иже с ними, являются "внешними" практиками. Когда человек выталкивает себя во внешние слои, в довольно не защищенной форме. 
От себя добавлю, что мне не хотелось с этим соглашаться сначала, но вспомнив каждый свой опыт и честно признаваясь в своих ощущениях - так и было. Всегда было ощущение выхода "на улицу" - не комфорт.
Я очень сокращаю всю информацию, чтобы не утомлять читателя smile Обсуждать это можно очень и очень долго в самых каверзных подробностях)))

Продолжаю:  тогда как шаманы издавна двигались по пространствам через нутрь. Девушка - моя хорошая знакомая, которая внезапно начала про все это рассказывать, отметила, что это несколько труднее. Поэтому об этом так мало информации. "всегда проще отрезать себе руку, чем принять ее такой, какая она есть" (с).
Шаман уходит в свой Центр - Гол.  И находясь внутри, в самом себе, самом ядре своего существа, он может оказаться где угодно, потому что связан со всем мирозданием. Путь шамана в нижний мир - это путь к своему центру. Но, это раскладывается на несколько этапов,( насколько я понимаю).  Честно говоря за прошедшие годы вся эта информация несколько размылилась. Некоторые ориентиры сбились. Прошу прощения, если буду писать сбивчиво.
Первый спуск шамана в нижний мир имеет цель - нахождение своего истинного тотема. Тотемы могут быть не истинными в данном случае понимается это так: есть тотем, который приходит к ребенку в эту конкретную жизнь.  Истинный же тотем: тот который отражает суть существа в этом мире, сквозь жизни. Если связь с тотемом сильная, то он и будет приходить в жизнь каждый раз. Или не будет проявляться особо сильно, уступая проявление другим тотемам.
Вот, после встречи с истинным тотемом - уже он является проводником к Центру. Он учит и ведет . 
Я к началу наших бесед довольно скептически относилась, ну в плане, что все может быть, но не факт, что этому я могу научится. Для меня всегда было важным перемещение через внутренние пространства. И такая возможность перемещений через Гол и работу с тотемом меня зажигала.. однако работа через сновидения внутренние, подразумевала отказ от астральных.  По идее, это вектор внимания - либо наружу, либо во внутрь. И астрал - как сам план, имеет привычку не отпускать тех, кто в него сподобился попадать . (звучит может как-то наивно или жутко.. но по моему опыту что-то такое есть. Если внутри где-то вектор не однозначно выбран, с сомнениями, то при засыпании происходит всякая фигня.. ну это другая тема)   
  Вот.. и знакомая моя, еще все это рассказывала не через призму сновидений, а прямых практик. Т.е. "ушел в центр себя" .. как бы, как медитация.. только мега глубокая. А у меня так вообще никогда не получалось, я все через сны)) Но она мне несколько раз демонстрировала совместное сновидение - и это такой интересный живой опыт, что сомнений в том, что это реально и действенно не оставалось.  А сам подход оказался мне очень близким и я в это погрузилась с головой smile
  Я искала информацию про разные возможности сновидения: наружу  и во внутрь, но не находила.  И только год назад, на Алтае познакомилась с человеком, который тоже знал об этом. Многие думали, что он шаман, но он называет себя Волхвом. И хотя сновидениями и такими путешествиями он уже не занимался, просто сказал, что когда сновидел, как-то по умолчанию знал, чувствовал, что можно наружу, а можно через нутрь. вот.

Наверно я пока на этом остановлюсь, чтобы не устраивать мешанину. Попробую немного конкретизировать вопросы.
1. Знакомо ли, близко ли вам такая концепция путешествий внешние \ внутренние  2. Работали ли вы с тотемом в сновидениях. Очень интересно узнать о помощниках.. потому что они тоже есть.. но я никогда не знаю как отличить помощников от своих проекций. Или , может, просто боюсь ошибиться.

и третий вопрос, немного не в тему, просто актуальный.
Мне на протяжении последних лет, и у моих практикантов тоже, встречались во сне Смерчи, торнадо. Крутятся вдалеке. У меня, лично, они вызывали очень сложные чувства, которые я даже не смогла еще разобрать толком..ну опасание туда точно входило. И вот сегодня ночью, у видела аж 8 таких "столбов", но на этот раз полетела прямо к ним. Надоело опасаться - полетела на них.. и пролетела сквозь. Меня немного по касательной проводило траекторией, но никуда не унесло, не затянуло.. я оказалась на другой стороне smile  Мне кажется это довольно распространенное явление, относительно, конечно, но  может вы сможете помочь его понять. Почему то вот на смерчи я сильно туплю smile

2

Re: Шаманские сны и работа через сновидения

3

Re: Шаманские сны и работа через сновидения

4 (2016-11-01 00:01:05 отредактировано Anna Inkarna)

Re: Шаманские сны и работа через сновидения

5

Re: Шаманские сны и работа через сновидения

6

Re: Шаманские сны и работа через сновидения

Нет, вы пишете очень лаконично, можно больше сумбура!)) По глубине снов согласна, так же это для себя ощущаю и классифицирую. А по внешним и внутренним - для меня это не закрытый вопрос, поэтому предполагаю все возможности)

7

Re: Шаманские сны и работа через сновидения

Уточнила про тотем: да, были и родовые тотемы, и личные, вы правы.

8

Re: Шаманские сны и работа через сновидения

Местонахождение точки сборки у среднестатистического человека в зависимости от возраста. У обычного стандартного человека, которых большинство, в разном возрасте точка сборки находится в разном месте?

9

Re: Шаманские сны и работа через сновидения

Я вообще не использую эту концепцию. За выяснением про точку сборки нужно листать Кастанеду, который это понятие ввел.

"Обычный стандартный человек" - таких не бывает. Или все являются "обычными стандартными людьми".