1

Тема: Сон об изнасиловании отчимом

Сон снился не единожды - три раза за полтора года. Последний раз - сегодняшней ночью.

В жизни отчим у меня появился в мои 13 лет. На сегодняшний момент события в жизни происходят следующие. У мамы рак груди, пройдена химия, лучевая, операция. Помимо этого ещё несколько непростых и энергозатратных событий в жизни: открытие ИП, выпускной и поступление у дочери, сама попала в больницу, решали вопросы наследства, муж в длительной командировке.

Мама человек очень сложный, авторитарный, жизнь была тяжелая, поэтому накопилось много обид  и агрессии. Вероятно, рак психосоматического характера. Отчим трус, подкаблучник (мама сама его таким "воспитала") и абсолютно не умеющий ориентироваться в жизни мужчина. Пьет. Искренне пытается помочь (собственно, всю эту болезнь рядом с мамой я и он, остальные как-то "растворились"), но помогает как-то бестолково и всё приходится за ним переделывать. Часто выступаю коммуникатором и "говорящей головой".

В юности был инцидент, когда отчим пьяный приставал ко мне, но без каких-то последствий.  Агрессии в этом не было.
Во сне же агрессия с его стороны присутствует. В последний раз я пыталась отбиться, но не получилось. Мне угрожали, если я буду жаловаться или обращусь за помощью. Происходило всё в темноте, но его злость и агрессия были ощутимы. И ещё я точно знала во сне, что семяизвержение было - в прошлых снах такого знания не было.

Проснулась в ужасе, как обычно.

Предполагаю, что сон о том, что он меня реально достал в жизни и я устала от текущей ситуации? Или, как пишут в сонниках, ждать унижения и в жизни?

2

Re: Сон об изнасиловании отчимом

Я бы сказала так: Вы влезли в ситуацию, в которой Вы разбираетесь с проблемами других людей, находитесь как бы между ними. Вам приходится переделывать то, что Вы переделывать не должны, и это влезание на Вашу территорию, и Вы это расцениваете как агрессию.

То есть, во-первых, нужно признать, что человек пугает (во сне и после сна Вы испытываете ужас, Вы скованы, а не приходите в ярость и не даете отпор), а не только вызывает презрение. Что Вы чувствуете себя беспомощной. То есть Вы днем подавляете это в себе, но эти эмоции нужно разрешить себе, прожить их. Это - то, что Вы на самом деле чувствуете.

И да, я бы истолковала этот сон как предупреждение, что нужно быть готовой к подставе. Не потому, что человек ее замышляет, а потому что человек, на которого нельзя положиться, будет так или иначе подставлять, и не нужно хлопать ушами.

То есть сначала я, приснись такой сон мне, признала бы и прожила бы свой страх. А затем посмотрела, где я могу подстраховаться и вообще выйти из ситуации.

И еще, возможно, такой сон для меня бы означал, что я виню этого человека в том, что происходит с мамой. С этого я бы начала.

3

Re: Сон об изнасиловании отчимом

Зау, большое спасибо за такой ответ!
Да, конечно, Вы правы: я виню и его в том числе в болезни мамы. Когда-то (по мнению мамы - не мне судить) её предал мой отец - он повесился и оставил её с огромными долгами и мною маленькой на руках. Потом пару раз предал отчим, изменив. А потом у мамы случился рак левой груди.  Конечно, виню. И вместе с тем понимаю, что это она сама его "под себя" таким "воспитала" в какой-то степени... Она ещё и старше его на 9 лет...
Работаю постоянно и в направлении отца, и отчима. Раньше делала практику прощения, потом начала работать с помощью Турбо-Суслика. Гармонизирую с помощью Рэйки. Инструментов много, результат же пока в виде вот таких снов. Или это и есть результат? Ибо хоть что-то всплыло в сферу осознания? Кстати, с помощью Турбо-Суслика стала много больше и отчетливее запоминать сны.
А вот про страх... Это для меня открытие, конечно. Уж кого-кого, но вряд ли боюсь этого человека... И вот упс - я не умею проживать страх, я не знаю, как отождествиться с ним. Тем более, что на поверхности его не чувствую. Если это не очень большая наглость с моей стороны, то, возможно, Вы намекнете, как это прожить? Я понимаю, что каждая эмоция должна быть среагирована, особливо если ты её чувствуешь. И я так и стараюсь поступать, но тут не чувствую ничего. Значит, и во сне ситуацию переломить не смогу, да?
Про подставу - да, расстроилась. Я, видимо, прежде всего, именно поэтому и написала, ибо уже устала разгребать... Но разве это не моя ситуация - помочь маме в такое непростое время? Это же не совсем "проблемы других людей", всё это так или иначе и меня касается, пусть иногда и опосредовано...

4

Re: Сон об изнасиловании отчимом

КошкаМошка, прожить страх - для начала перестать его давить и признать: да, вот он, есть.
Признать, что Вы чувствуете себя беспомощной, и перестать давить в себе и это тоже. Не утрамбовывать свои эмоции посредством ТурбоСусликов и Рейки - Вы же всеми этими способами пытаетесь убежать из этого, лишь бы не испытывать страха.

Ну, разрешите этому страху в себе существовать для начала, а потом уже, когда Вы ему разрешите быть, Вы всю ситуацию яснее увидите. В первую очередь, скорее всего, сон советует признать, что Вы на самом деле боитесь, а не "презираете", и подсказывает Вам перевести страх в злость. И возможно, Вы либо во сне дадите отпор (и дневная реальность изменится), либо поменяете что-то в дневной реальности (тогда изменятся и сны). Чтобы с этим страхом что-то делать, его нужно иметь в руках, - вот сон его и выносит на поверхность. Что Вы с ним будете делать потом, это уже другой вопрос.

Подробнее  я Вашу ситуацию здесь не рассмотрю, потому что это уже не формат форума и толкования снов, это формат консультации.

5

Re: Сон об изнасиловании отчимом

Спасибо!
Что ж, буду пробовать "разрешить ему быть". По крайней мере, уже в связи с тем, что он (этот страх) для меня поименован, стали приходить какие-то мысли, воспоминания, подтверждающие, что это может быть так. Буду выписывать, прорабатывать и смотреть на свой страх - поглядим, что будет. А злость - это всё же деструктивная эмоция, нет? Или не всегда?
Касательно практик. Позвольте с Вами не согласиться. Они направлены как раз на снятие блоков и на объединение субличностей, на обретение целостности. И уж Турбо-Суслик настолько не запаковывает, что далеко не всякий человек готов увидеть себя "во всей красе" того, что творится у него в мозгах... Это как раз не бегство - это способ заглянуть в себя и даже где-то препарировать. Рэйки же  помогает в данном случае происходить этому более гармонично, без резких кризисов. И, наверное, именно благодаря этим практикам сны такого плана и начали сниться. Мое "презрительное" отношение существовало к этому человеку много лет, но вот какие-то изменения в виде снов начали проявляться только сейчас.
Я понимаю, что эти мои мысли не совсем для этого форума, извините.
Ещё раз огромное спасибо за такую неоценимую помощь. Сама бы я, видимо, до этого не дошла и страх этот не идентифицировала.
И, раз уж есть такая возможность, я ещё поблагодарю и за ту помощь, которую Вы оказали мне года 3 - 3,5 назад.

6

Re: Сон об изнасиловании отчимом

7

Re: Сон об изнасиловании отчимом

Поняла :-) Спасибо большое ещё раз! Да, давить безусловно нельзя и я не буду.