1 (2014-05-02 13:08:32 отредактировано Fox)

Тема: Сон про деда

Зау, помоги, пожалуйста, с толкованием.

Мне приснилось, что мы отмечали какой-то праздник и дед пришел на него. Мы у бабушки в квартире. Я смотрю на него, понимаю, что он жив, здоров, но я не рада ему, потому что все время думаю, что всё равно же уйдёт, всё рано он умрет. А он всё время жалуется, что у него что-то болит, и просит меня сделать ему массаж, я делаю, но сама недовольна. И в этот момент бабушка заводит в комнату его двойника, двойник страшно изможденный, высохший,  но  в прекрасном настроении. Я в ужасе, но продолжаю наблюдать. Она сажает его в сервант в позу лотоса. Он словно засыпает. Дед рядом тоже засыпает на диване. Я замечаю, что двойник в нише все больше сохнет и затем совсем растворяется в воздухе. Я снова смотрю на деда, теперь я вижу, что он спит на белой кровати посреди зала, весь подушках и одеялах. Я злюсь, потому что происходит какая-то чертовщина. Я выхожу в кухню, все женщины идут следом за мной, я разражаюсь гневной тирадой, что с этим надо что-то делать, что это все неправильно. Бабушка испугана, она соглашается со мной, хотя и рада его возвращению. Я говорю, что у меня есть контакты той, что сможет тут помочь, хотя и дорого она берет. На этом сон заканчивается.

Этому сну предшествовал другой сон. В нём я тоже злюсь, причина этого В., я не могу ни разобраться в происходящем, ни сдвинуть с мёртвой точки. Тогда я решаю написать В. письмо. Отсылаю. И думаю о том, что теперь жалеть поздно, в любом случае прочитает. Вокруг ходят его друзья, где-то на заднем плане мелькает он, я начала сомневаюсь, получил ли он послание, а потом подкалываю сама себя, что уже ничего не изменить, все сделано.

Трактовка.
Я думаю, что сны связаны между собой. И что второй сон объясняет мне причину по которой я не пускаю мужчину в свою жизнь.
Тут и страх остаться одной, и обида за то, что ушел, или за то что уйдёт, и снова придётся остаться одной. И чтобы этого не случилось, я активно стараюсь заранее выкинут из своей жизни человека - потерять заранее, чтобы потом больно не было.
Еще я в данный момент реализую модель отношений, которую сняла с отношений бабушки и дедушки, модель, которая была снята мною в детстве, где слабый мужчина, и женщина, которая над ним хлопает крыльями. Меня не устраивает такой расклад, но вместо того, чтобы самой что-то пробовать, строить, я перекладываю ответственность на старших женщин, предлагая им поменять свою жизнь, при чем не самостоятельно, а какими-то сторонними силами. Т.е. я нахожусь в ожидании, что-то кто-то придёт и за меня наладит мою жизнь, а и кто-то другой за это расплатится своей жизненной энергией.
Во мне живет уверенность, что тот, кто меня любит - он слабый, но я помню его сильным, хотя этот образ и разрушается (образ в нише серванта постепенно ссыхается и растворяется в воздухе), и хочу видеть его сильным (моя злость, когда он жалуется). Похоже, что я не готова принимать мужчину слабым, но при этом существует уверенность, что только так и возможно, я воюю сама с собой (мои возмущения и настойчивые попытки очистить квартиру).
А, и еще, для него его нынешнее состояние очень болезненно, он просит меня облегчить его, а я в это время погружена в свои переживания, и жду, что он всё бросит и начнет проявляться иначе, и тогда может быть я захочу что-то сделать для него. Присутствует страх, что если он не изменится, то всё пойдет по сценарию бабушки и деда.

Короче говоря, того, кто меня любит, я старательно пытаюсь вогнать в какие-то рамки, которые существуют в моей голове, сама же сопротивляюсь этому, сама боюсь выстроить отношения, сама боюсь одиночества.
Всё вместе происходящее меня здорово пугает и злит.

Образы:
Образ деда - человек, который меня любит. Здоровый но жалующийся - то, что вижу сейчас. Бодрый и улыбающийся, но высохший - то, что я пытаюсь создать, важно что этот образ во сне выглядит очень картонным, каким-то ненастоящим.
Бабушка - та часть меня, что взаимодействует с мужчиной, способ, которым я проявляюсь.

2

Re: Сон про деда

Приснись первый сон мне, я бы подумала, что в моей жизни есть что-то (или вновь появилось что-то из прошлого), что нежизнеспособно (я точно знаю, что умерло и все равно уйдет). Но с этим, как предполагается, нужно возиться, делать массаж и прочие оживляющие процедуры, в то время, как все равно оно нежизнеспособно (и как только я прекращаю эти процедуры, оно засыпает). Но зато это нечто можно посадить на видное место. И есть два образа этого "чего-то": одна - с которой имею дело я, другая - которую можно показывать (в позе лотоса в серванте). Но я вижу нежизнеспособность и того, и другого: умерло оно. И я знаю, что это нужно убрать, и понимаю, что это "дорого" (нужно будет приложить усилия), но по моим ощущениям, так правильно.

Во втором сне ты тоже описываешь какие-то решительные действия, после которых боишься, не нужно ли было еще вокруг этого поплясать.

Так что я бы сначала отвлеклась бы от персонажей (относительно которых тут же можно начать рассуждать и уйти в рассуждениях далеко) и посмотрела бы на действия: я реанимирую что-то, что реанимировать нет смысла. Все трепыхания окружающих персонажей - трепыхания меня самой, это части меня.

3

Re: Сон про деда

Пересмотрела снова, да выходит, что так, что просто надо похоронить то неживое, по поводу которого я переживаю.
Но я тогда не очень понимаю, о чём речь, что именно мне следует зачищать.

4

Re: Сон про деда

5

Re: Сон про деда

Похоже, что отношенческое - лишь грань, того о чем сон. Изменения, похоже, что глобальные грядут, по всем фронтам так сказать. Вот только в чем именно я так и не увидела, я нынешняя пока не могу такой объем увидеть. Под вечер спросила книгу, о чем мне этот сон - книга выдала, что то, что происходит - пока тайна.

6

Re: Сон про деда

7

Re: Сон про деда

Это да.