1

Тема: Сон о Сатане

2

Re: Сон о Сатане

Будь это мой сон, то если брать "первый срез" - то первое психологическое, что бросается в глаза, - я бы сказала так: есть некая часть меня, с которой «что-то случилось», а она мне дорога.  И эта часть меня пугала: я повернулась к этой части себя сначала по необходимости, как к врагу, потому что она угрожала стабильности моих отношений с другими людьми. То есть что-то во мне стучалось и требовало внимания (одной проведенной вместе ночи), чтобы семейная жизнь не разваливалась. И сначала я обратила на нее внимание из необходимости,  а потом поняла, что этой части меня нужна моя помощь и она мне дорога и не опасна. Эта часть меня не различает имена – ей важно не то, как меня называют люди, а кто я, кем я являюсь. То, что я называю девичью фамилию, я бы поняла как то, что  вижу в этом возможную причину конфликта с мужем и что эта часть меня старше моих семейных отношений.

При этом сон показывает, что мнение окружающих об этой части меня мне не только важно, но и задевает (во сне неприятно, что окружающие видят в таком виде, знают, зачем я туда иду). Я довольно остро чувствую, что меня осуждают, что я неуместна и не вписываюсь. Что я разрешаю быть этой части себя лишь настолько, насколько это вписывается в семейную жизнь, а подлинную свою целостность рассматриваю как измену мужу. С одной стороны, я понимаю, что ревновать ему нечего, но все равно это происходит как-то тайком. 

Мне кажется, это сон о конфликте, порожденным необходимостью скрываться и отыгрывать какую-то роль.

А если копать глубже, то есть вещи в нас, которые нельзя назвать, которые больше любого психологического толкования и которые можно только услышать, почувствовать. Самайн на пороге, двери между мирами открываются, такими снами порой настигает нас зов этого времени. Мне кажется, это  сон о том, что нужно не анализировать, а почувствовать - и разрешить этому быть, не оправдывая это в чьих-то глазах.

3 (2014-10-27 13:08:52 отредактировано Kluger Elza)

Re: Сон о Сатане

Большое спасибо. В целом, эти слова успокаивают и от них веет теплом)
Я не могу сразу сказать, что действительно есть что-то, что я подавляю в себе ради благополучного брака. Муж - пожалуй, единственный человек, знающий меня практически со всех сторон, с которым мне не нужно себя "фильтровать". Хотя, конечно, есть некие проявления, которые пришлось оставить в прошлом (наверное, каждому приходится хоть чем-то жертвовать, вступая в союз). И я поймала себя на этом буквально вчера вечером, находясь в компании малознакомых людей, в обстановке, затрагивающей мои личные, отдельные от мужа переживания.
И в принципе, чем больше я размышляю над вашим ответом, тем больше нахожу причины согласиться. Кстати, о "необходимости скрываться и отыгрывать какую-то роль" - на этих словах тоже "щелкает", прошлый анализ зацепившего меня сна тоже был связан с этим.
Но при этом, как я понимаю, этот сон - не сигнал, кричащий об опасности или происходящем, о том что необходимо прямо сейчас принимать какие-то действия, а просто экскурс "в себя". Отсюда вытекает второй взгляд на это: энергетика времени, пронизывающая все вокруг, преддверие Самайна. С этим соглашусь сразу и без оглядки. Это очень хорошо ложится на ощущения, и в глаза в первую очередь бросилась фраза: "не анализировать, а почувствовать". В день, когда я описывала здесь сон, точно такие же слова говорила своей подруге - о том, что иногда анализировать не обязательно, достаточно просто ощущать.
В общем, недостающие кусочки легли в мозаику, и сон отправляется в мою копилку, из которой я его, думаю, при случае еще пару-тройку раз достану рассмотреть :)

Спасибо.