1

Тема: Еда для домового

Зау, здравствуйте. У меня есть небольшой и немного наивный вопрос про особенности общения с т. н. Малым народцем — домовым. Периодически я его подкармливаю, и меня беспокоит, можно ли эту «еду» потом выбрасывать без всяких свистоплясок? Я так делала, я носила на перекресток, я скармливала животным. Никакой разницы не заметила, но в интернетах пишут, что если выбрасывать — домовой обидится. Вот интересует, как все же правильно (и может ли тут быть какое-то «правильно» в принципе)

2

Re: Еда для домового

Давайте, я так скажу.
Физическая еда никому из тех, к кому мы за пределами физического пространства можем обращаться, не нужна ни в каком виде, и домовой - не кошка, не собака, его нет смысла подкармливать, он это не ест.

Что засчитывается - так это готовность поделиться вниманием, вложенной силой, определенной ценностью (поэтому всякие булочки из магазина - не считаются). Считается то, что вы сделали сами - для себя и отдали часть, или специально для того, кому подносите что-то. Вы дарите - внимание. А что будет с ошметками от этого внимания, всем без разницы вообще.

Собственно, у себя дома домовому будет важнее ваше вежливое отношение и мысленное обращение в его сторону, чем разложенная по углам каша. Вежливое отношение выражается в том числе в атмосфере в доме и отсутствию запустения: в данном случае важнее, чтобы рядом с вами можно было обитать, что вы нормальные соседи, пространство не рушите.

Да и не во всякой городской квартире домовой есть.

3

Re: Еда для домового

Спасибо за ответ! Можно выдохнуть спокойно smile

4

Re: Еда для домового

Можно! smile
По такому поводу, как куда кто девает остатки подношений и теми ли рукавицами посмел к ним прикоснуться, никто не мечет икру smile

Кстати, по поводу физического потребления подношений: как-то слышала в разговоре, что, мол, домовой у кого-то потреблял коньяк, потому что постепенно коньяка, оставленного в рюмочке, оставалось меньше. Так вот: это естественное испарение жидкости smile

Я так, на всякий случай, а то вдруг среди читателей тоже кто-то списывает это на то, что домовой прикладывается.

5

Re: Еда для домового

Я еще слышала такое утверждение, что подношение непременно должно испортиться (максимум, на следующий день). Только тогда можно с уверенностью сказать, что домовой есть. Иначе — все пустое. И что при подношении нужно громогласно на всю квартиру заявить о своем намерении, позвать домового и выставить ему тарелку со снедью (прямо как собаку позвать).
И целый ритуал про утилизацию: нужно найти перекресток 4-х дорог, прийти к нему, положить в центр остатки, монетку некоему Хозяину дорог и уйти, не оборачиваясь. Таким образом человек дает возможность домовому покидать жилище. Через энергетическую связь домового с этой пищей. Боги, пишу это, и мне стыдно! smile

6

Re: Еда для домового