1 (2016-10-29 20:25:47 отредактировано Просто Лиса)

Тема: Про смерть.

Зау, добрый вечер!

Скажи пожалуйста, дата и способ смерти каждого человека ему заранее предопределены, с самого рождения? Или же это событие с открытой датой?

2

Re: Про смерть.

С открытой датой. Хотя некоторые вещи могут приводить к тому, что в какой-то период жизни, например, это будет вероятнее. Если же есть колея (т.е.человек  не столько делает свой выбор, сколько автоматически катится по ней, то чем она глубже, тем сложнее выбраться, и тогда, поскольку она имеет какую-то определенную длину, конечная точка стабильнее.

3

Re: Про смерть.

То есть человек в полной мере является творцом собственной судьбы, и собственной смерти?

4

Re: Про смерть.

На человека, конечно, действуют какие-то предопределенности - в частности, условия, в которых он родился и вырос, сложившийся характер; чем неизменнее обстоятельства жизни и автоматичнее реакция человека в тех или иных обстоятельствах, тем предопределеннее итог, какие-то вероятности становятся гораздо более вероятными и т.д. Ну, как врачи говорят "Не измените образ жизни, вам останется два года".

Но в целом, да, человек может творить свою жизнь, если осознает, что он делает и как, умеет учиться новому. В этом случае он может повлиять  на свою жизнь в очень большой степени. Но, как ты понимаешь, это тоже во многом в детстве закладывается, поэтому вероятность, что у некоторых людей это будет сильнее развито, чем у других, тоже есть.

То есть влияние на судьбу это некие обстоятельства, данность плюс умение человека меняться до определенной степени и пользоваться возможностями, выходя из колеи.