1 (2016-10-26 11:57:53 отредактировано Просто Лиса)

Тема: Примета или знак? Верить или нет, или все это бред?

Зау, добрый день!

Вначале опишу ситуацию.
В моем доме, на кухне, большое панорамное окно во всю стену, высотой от пола до потолка. Иногда большие жуки или птички, не понимая что это прозрачное стекло, врезаются в него в процессе своего полета.
Но вчера произошло несколько иное событие. Вчера, весь день, в это окно, билась маленькая серая птичка - малиновка.
Упрямо, настойчиво, и с утра до вечера. Грудкой стучалась об стекло, явно просилась во внутрь. Это продолжалось весь день, до наступления сумерек.
Сегодня утром, зайдя на кухню, я вновь увидела как малиновка продолжает настойчиво бросаться грудкой на стекло, улетать не хочет. Прогнать или покормить ее я не могу, так как это окно не открывается. Когда я подхожу к окну, птица, видя меня, прячется в виноградную лозу что растет прямо под окном кухни.
Малиновка точно не замерзла, там где я живу сейчас +21 градус по Цельсию и ясное солнце. С виду птица здорова, и бодра. Еды вокруг в достатке, виноград, гранаты созрели, помойки в конце концов есть, да и жуков тьма, на любой вкус как говорится.

В чем причина такого поведения птицы?
Я понимаю что ты не орнитолог, но возможно здесь есть некое иное объяснение нежели сбой биологический программы, голод, холод и прочие птичьи неприятности.

В детстве я много раз слышала от бабушки, выросшей в глухой деревне, посреди леса, в Белоруссии, что птичка стучащаяся в окно это душа умершего родственника прилетает предупредить о смерти кого - то в доме, или о тяжелой болезни одного из домочадцев. В общем плохая примета.

Я в замешательстве.
Если бы птица по глупости залетела в окно, или ударилась пару раз и улетела, я бы не придала этому значение, такое у меня случалось много раз. Но тут целенаправленные удары грудью в стекло, на протяжении столь долгого времени, наводят меня на мысль что вдруг это и вправду какой - то знак?
Автоматически я его трактую как "нехороший" лишь из - за детских воспоминаний которые весьма сильны.

Зау, подскажи пожалуйста что ты думаешь по этому поводу?

P/S Сейчас пишу тебе это, а птица продолжает штурмовать стекло.

2

Re: Примета или знак? Верить или нет, или все это бред?

Эх, жаль, что у меня один семинар по приметам один прошел и другой все-таки намечается, я не могу пока расписать здесь всю информацию, не сливая из припасенного для слушателей. Я тебе подробно в личку напишу, если хочешь.

Птицы бьются (настойчиво и упорно) в окно не только ради еды-тепла, но и видя свое отражение, вступая с ним в бой (самец, небось, бьется-то?) В этих случаях советуют закрыть чем-нибудь поверхность, чтобы отражения не было.

Я тебе в ФБ написала.

3 (2016-10-26 12:52:48 отредактировано Просто Лиса)

Re: Примета или знак? Верить или нет, или все это бред?

Спасибо за столь быстрый ответ! Напиши пожалуйста в личные сообщения хотя бы кратко.

Вообще вот эта тема "написать вопрос Зау, Зау обратит свое внимание на мою ситуацию, ситуация как - бы "сама по себе" начинает прояснятся или выправляться" работает.

Только что сидела на кухне, занималась наблюдением за птицей, ела печенки. Обратила внимание на очевидные физические факты. Под окном виноград, виноград никто не собирает, он гниет на солнце, привлекая сладким ароматом брожения мух и жуков. В окно ударилось два жирных жука или мухи, подряд, одним за другим, и тут же, следом за ними, в окно ударилась малиновка, явно охотившаяся за жуками, побилась в стекло две секунды и улетела прятаться в листья винограда.
Может быть у птички тут кормовая база.
К сожалению окно закрыть невозможно, к нему просто нет доступа, из - за хитрого строения дома, вот в горах так дома строят, уступами, и кухня у меня как раз как бы "нависает" над землей, даже со стремянки внизу не смогу дотянуться.

Я не умею различать самец или самка у птиц. У них все не так, кхм, видно и очевидно как у лошадей например.
Погуглив на эту тему, так и не увидела очевидных различий в окраске этого вида птиц.
Этих птичек у нас тут много, они поют красиво, это именно их трели (специально пошла в гугл узнавать как поют малиновки).

Когда писала тебе сообщение, уже мысленно "грызла локти" что не пошла на первый семинар по приметам.
Запиши меня в участники пожалуйста на второй семинар по этой теме.

4

Re: Примета или знак? Верить или нет, или все это бред?

5

Re: Примета или знак? Верить или нет, или все это бред?

Зау, добрый день!

За обедом вспоминала про историю с птицей, и поняла что не рассказала тебе продолжение.

Через несколько дней, после случая с малиновкой, мне пришло письмо, бумажное, от банка, которому я задолжала по кредиту. Его даже в ящик почтовый не опустили, просто воткнули в дверь квартиры.
Дальше были угрозы от банка, долгие телефонные разговоры с менеджером, реальный риск передачи долга коллекторам, и срочный поиск 170 000 рублей в течении двух дней. Все обошлось, но нервы мне потрепали изрядно. Впрочем сама виновата, банк просто делал свою работу.

Вот, получилось как в классическом толковании данной приметы "дурная весть", ну или просто "весточка", "письмо".

6

Re: Примета или знак? Верить или нет, или все это бред?

О, спасибо за обратную связь, это ценно.

Ну вот да, известие о чем-то случившемся. Но притом - все равно не о смерти, хотя именно с ней часто ассоциируют и именно ее страшатся. "Что-то стучится в дверь" - т.е. какая-то новость, и сама по себе птица как знак ничего страшного не несет (а часто спрашивают, как отвести беду в таком случае), она просто помогает подсобраться и мобилизоваться. Но если повышенная тревожность в целом и начинаешь больше паниковать, чем собирать ресурс для решения возникшей проблемы, то лучше спокойно подождать, когда само прояснится, что за весть. "Не торопитесь в ад, без вас не начнут".

И получилось, что внимательная включенность, про которую мы тогда говорили, в данном случае и не помогла бы (ведь письмо уже было в пути, и начни ты суетиться на день раньше, вряд ли что-то бы сильно изменилось).