Как отличить, является ли вера человека в наводимую порчу симптомом психического заболевания

Вопрос этот как-то прислали в личные сообщения, я решила подробно на него ответить — все же проблема довольно распространенная.

Начну с того же, с чего начала в ответе:
1) я не врач и не обладаю необходимой квалификацией, рассуждаю в общих чертах;

2) даже врачу потребовалась бы очная консультация, а иногда – серия консультаций, чтобы наблюдать в динамике. И то зачастую он будет осторожен, отошлет к психотерапевту посоветоваться. Когда человек обращается к психиатру, порой несколько врачей видят разное, потому что психические расстройства – обычно не тот случай, когда ты просто сдаешь кровь и тебе по лабораторным тестам и титрам что-то точное сообщают. Это не диагностика вируса, да и с вирусами бывает много сложностей. Диагнозы ставятся на основе какой-то клинической картины, а ее в неявных случаях или на начальных стадиях не всегда просто собрать, потому что ориентироваться приходится часто на рассказы близких или пациента, а это не всегда надежный источник: и пациенты умеют скрывать симптомы, и близкие могут наговорить с три короба. Поэтому и врач будет ставить диагнозы со знаком вопроса, назначенная терапия не всегда подходит, а диагнозы приходится уточнять.

3) Человеку без опыта, который не видел примеры «не нормы», сложно оценить, как выглядит спектр нормы, да и рамки ее довольно гибкие. Часто люди либо все записывают в «не норму», и тогда любое отклонение от золотого стандарта считают болезнью, либо не замечают даже классического бреда. Кроме того, между нормой и откровенной не нормой существует довольно широкая пограничная область, которая может быть в психологическом отношении даже тяжелее для окружающих: они считают, что это норма (нужно только чуть-чуть подстроиться и понять), и постепенно съезжают в «пограничное» сами.

То есть вот так взять и заочно накидать точных примеров, чтобы человек без специального образования, не сталкивавшийся на практике с бредом преследования или начальными симптомами расстройства, смог на глаз с полуоборота диагностировать у еще одного среднего, вполне дееспособного, функционального человека не выраженный явно бред преследования, — невыполнимая задача.

Бывает явный бред преследования, как по учебнику, когда даже по аватарке можно ставить диагноз. На форуме, посвященном борьбе с шумными соседями, я полчаса зачитывалась красочной веткой с бурно ссорящимися участниками. Автор ветки спрашивал, что делать, если соседи сверху из мести специально шумят по ночам. По этому посту еще нельзя сделать никаких выводов. Однако в следующих постах соседи уже не просто специально шумели, а навертели дырок в разных точках квартиры и пускали какие-то отравляющие вещества, от которых автор начинал чувствовать першение в горле и изжогу; у соседей якобы была какое-то оборудование, чтобы отслеживать его ночные перемещения по квартире, и как только он вставал с постели, его тут же шибали через эти дырочки веществом. Затем он переехал и якобы соседи подослали кого-то, чтобы выяснить, где он живет, т.к. жена соседа была пенсионеркой и «имела много свободного времени», а сам сосед работал в налоговой, и конечно, у него были связи, и он подкупил новых соседей, и все они решили его извести. Вот это – классика жанра.

Но когда человек говорит про отслеживающие устройства, переезд соседей вслед за ним или, например, что кого-то подкупили заходить в магазин перед ним и, зная, что он обычно покупает, опрыскивать эти продукты ядом, — тут все ясно.

Чаще же в эзотерической нише встречается ситуация, которую можно наблюдать в пабликах и группах: человек пристально вслушивается в происходящее с ним и окружающие события и отмечает каких-то «сущей», которые крутятся вокруг него или входят в него. Или сосредоточен на поиске порчи и уверен, что любой ошметок всего под дверью, в грядке, в квартире – это какой-нибудь крадник и порча. Или он просто вслушивается в себя и раскладывает карты, постоянно ощущая, что якобы кто-то наводит негатив («я же чувствую!»).

Тут проблема в том, что предмет его беспокойства в данной картине мира легитимизирован, считается нормой, эта вера в данной картине мера не является фантастической. При этом человек говорит связно, ходит на работу, заботится о детях, готовит еду и т.д. То есть в речи, быту он, вроде, не демонстрирует тех ярких признаков, которые легко определяются как нездоровье.

Не всегда старательный поиск порчи абсолютно во всем и стойкая уверенность в присутствии повсюду страшных «сущей» является признаком расстройства. Многое определяет среда. В эзотерику часто идут люди эмоционально лабильные, с высокой тревожностью, мистически настроенные, с ярким воображением, которое может быть очень большим бонусом, а может стать большой проблемой — зависит от того, как его приготовить. Попадая в среду единомышленников – на форум или в [секту] междусобойчик к заботливому харизматичному гуру, — человек индоктринируется. У него и раньше были какие-то этакие ощущения, но сейчас они подтверждены и объяснены извне. Он оказывается в среде, где куча народа «видит» сущей, бесов, негатив, чистится и отливается на воск, и смутные ощущения оформляются все четче, а плацебо такое плацебо. Если он попал к заботливому гуру, то скорее всего, на определенные ощущения его продавят рано или поздно.

И в итоге, варясь в этом всем, в целом здоровый человек начинает съезжать в сторону определенных моделей поведения, искажаясь под среду обитания. А поскольку эта среда транслирует еще и то, что все остальные дураки и не понимают, окружающим становится трудно донести до близкого, что он занимается какой-то космической фигней в виде бесконечных чисток.

Может ли это привести к расстройству? Теоретически да, если у человека была предрасположенность. Более того, никто и никогда вообще не даст гарантии, что некто не «отъедет» по какой-то ветке в сторону малой или большой психиатрии. Есть факторы риска, но и без них всякое бывает.

Но в целом психика человека – вещь достаточно гибкая, и при здоровых защитах если условно здоровый человек окажется вне этой среды и его перестанут бомбардировать страшилками, он начинает чувствовать себя лучше. В болезни же человек сам это все генерит пачками безо всякой помощи извне.

В быту я бы начала не с того, есть там медицинский диагноз или нет, а с того, насколько это мешает жить. Потому что, когда человек задается таким вопросом про близкого или друга, это означает, что есть проблема, и она не в том, что второй боится порчи, а в чем-то еще. Например, он неэффективно решает бытовые проблемы. Скажем, у ребенка в школе двойки и с ним надо бы позаниматься, нанять репетитора, пообщаться с психологом и вообще вложиться, но партнер от разговора уходит и бегает снимать негатив каждые пять минут. Или в семье проблема с финансами, а близкий не только не работает сам, но и нелишние деньги спускает на «мастеров», которые обещают ему чудесное исцеление.

Нередко для сунувшегося в эзотерику человека, который не очень дружит со своим внутренним миром и не умеет ранжировать источники информации, ритуалы, общение на форуме, поиск крадников – попытка взять под контроль то, что он не может контролировать иначе. Он зарывается в форумы и поиск единомышленников в сложных ситуациях – именно они обычно повышают риски: одиночество, маленький ребенок, безденежье и долги, проблемы со здоровьем, утраты и т.д. Это сдвигает человека к неблагополучию, повышает его тревожность и мнительность, усиливает депрессию – и вуаля, мы имеем человека, практикующего «магию отчаяния» и пытающегося чистить квартиру, потому что ему страшно в ней находиться. Причина страха может лежать в другой области, но она неподконтрольна, а «отливки воском» — то, что можно сделать прямо сейчас. В этом случае экстериоризация проблемы – т.е. поиск негатива, наведенного извне, – будет отдушиной, в которой он стравливает напряжение. Иногда, к сожалению, вместе с возможностями, временем, силами и деньгами.

Обычно близкого волнует не столько возможный диагноз, сколько наличие какой-то явной проблемы. Магическое мышление (как и религиозность) не является признаком нездоровья само по себе, поэтому если мы задаемся вопросом про нездоровье, очевидно, есть некая внешняя проблема, которая заставляет беспокоиться, – вот от нее и надо отталкиваться, и с этим можно для начала прийти к психологу (в сети есть бесплатные онлайн консультации) и посоветоваться в общих чертах.

Также надо учитывать, что на магических форумах и в эзотерике вообще помимо просто неблагополучных людей и людей с фантазиями присутствуют нередко и действительно больные люди, которые уверенно несут дичь. Порой с ярко выраженной шизофазией. Но поскольку человеку «с мороза» бывает не просто разобраться даже с собой, он верит абсолютно всем.

Бесполезно спорить и доказывать, что это клоака и нужно выйти с веб-страницы и пойти помыть посуду: человек, скорее всего, просто закроется, потому что отдушину он не отдаст ни за что. Спорить бессмысленно, вы только настроите человека против себя – тот же принцип работает с людьми, попавшими в секту. Если человек дорог, важно не утратить с ним контакт, потому что это часто единственная ниточка, по которой его можно как-то развернуть. В частности, для начала можно найти какой-то паблик с относительно адекватными и критически мыслящими админами (можно посмотреть по ответам) и послать близкого туда со словами «я нашел отличное место, там хорошие мастера». Можно переключить внимание человека, создав более позитивную обстановку (тут психолог вам в помощь). Почитайте, как работают с членами сект, чтобы вывести их оттуда.

Но вы не можете отвечать за другого взрослого человека, и попытка во что бы то ни стало «спасти» и изменить чужое поведение — часто путь в созависимость. Мы не можем решить проблему другого человека без его участия и его на то желания, можно решить только свою проблему, связанную с этим человеком. Иногда мы можем чем-то помочь, иногда нет, и не стоит завышать ожидания.

Возможно, проблема решается проще, и бесконечные поиски порчи и знаков во всем подряд проходят, когда налаживается жизнь: решаются проблемы со здоровьем, улучшаются финансы, дети начинают учиться, поэтому в первую очередь иногда есть смысл начать с устранения иных проблем. Бесконечные поиски порчи могут быть не самой существенной проблемой и «рассосаться» сами.

Бывает и наоборот: стрессовые ситуации бред преследования могут спровоцировать, если человек был изначально к этому расстройству склонен.

Что бы я как не-врач выделила как возможные (!) маркеры. На что можно осторожно обратить внимание, хотя необязательно эти маркеры или их отсутствие говорят о диагнозе.

1. Стойкость, сила, частота поиска порчи. Залипание на идее, невозможность переключиться. Скажем, если семья оказалась в финансовой дыре, и на этом фоне один из супругов начинает искать, не сделал ли им кто подклад, то это может быть временным явлением и пройдет само. Или он может искать порчу время от времени, в качестве разрядки — тогда можно поискать, нет ли каких-то триггеров, которые запускают этот процесс. Это либо не постоянно и не часто, либо часто и усиленно, но не очень долго. Человек в финансовой яме, напуганный, мрачнее воспринимает окружающую действительность и видит в любой пылинке у двери могильную землю, но стоит ситуации улучшиться, стоит ему отвлечься на что-то, и его попустит.

Или картина мира может включать в себя возможность влияния недоброжелателя на твою жизнь, но это рассматривается как одна из возможностей: «у меня большие неудачи в последние полгода в разных сферах жизни, нет ли вероятности, что это идет извне?» В случае негативной тенденции в жизни человек рассматривает разные варианты, и мысль «мне надо почиститься» органично в эти варианты вписывается (и в хорошем варианте не мешает и другим мерам по улучшению жизни), но не является стойкой, доминирующей и глобальной. Мы как бы просто смотрим и в эту сторону тоже, считая стороннюю недоброжелательность высоковероятной, меняем какие-то внутренние настройки, совершаем обрядовые действия, помогающие этим внутренним настройкам, но эта мысль не заполняет все внимание и не доминирует над всей жизнью.

Если же человек фиксируется на этом месяцами, годами, ежедневно, если человек постоянно утверждает, что чувствует облучение или как в него летят негативные мысли, и частота и сверхценность его идей обращает на себя внимание, — это повод задуматься.

Чрезмерность, вычурность всегда должна насторожить. Она практически всегда проблема даже в случае условного здоровья. Стойкость сверхценной идеи толкает и здорового человека на ошибки, иногда – непоправимые.

Бред может быть очень стройным изнутри, но в нем иногда содержатся невозможные, фантастические условия. Например, как в том случае с переехавшими соседями, или опрыскиванием продуктов в магазине ядом. Он может быть вычурным, несуразным, и несуразность в эзотерической нише зачастую можно заметить не в том, что кто-то желает навести «негатив» (по форумам видно, что многие очень даже хотят!), а в том, что это желание абсолютизируется, и вера в него как бы затмевает все остальное. Аналогия: ревность как таковая может иметь под собой почву, но если мужчина ревнует жену к любому, кто на нее посмотрел, и уверен, что во время минутной поездки в лифте со случайным попутчиком она успела изменить ему, это маркер.

2. Ажитация, возбужденное состояние или, наоборот, необычная подавленность.

3. Девиантное поведение. Человек может верить, что поломка его стиральной машинки – результат чьей-то порчи, но если он после этого идет и совершает асоциальные поступки, рушащие его репутацию и ухудшающие его положение, не контролирует себя в результате легкого замечания или простой бытовой неурядицы, это не симптом здоровья.

Опять же, аффективные состояния могут быть результатом стресса,
временным явлением, все зависит от того, насколько они длительные и стойкие. Если это давно и со всеми, это не здоровье (и помним, что помимо большой психиатрии существует и малая).

4. Употребление психоактивных веществ и злоупотребление алкоголем. Это сразу плюс тысяча очков к отъезжанию по любой ветке, даже при изначальном здоровье.

5. Характерная невербалика, интонирование речи. Был пример: одна эзотерическая барышня обвиняла другую в различных эзотерических грехах – что ту создали искусственно и теперь она великое зло, которое против нее колдовало. Хотя звучит само по себе бредово, в рамках полусектантского междусобойчика, где люди переопыляются друг об друга, это может само по себе ни о чем не говорить, кроме того, что люди заигрались в ролевку и оттуда лучше держаться подальше. А вот то, что длинной агрессивной речи на видео сопутствовала обедненная мимика, взгляд в сторону от камеры и очень слабое интонирование речи, маркером может являться.

6. Замкнутость, социальная дезадаптация, изменения в характере.

7. Если у человека исчезает чувство юмора, он совсем не понимает шуток, не откликается на них. Тут надо учесть, что у разных людей разные представления о юморе и разная реакция — то, что одному кажется искрометным юмором, другого коробит, но это в рамках нормы, а патологическое отсутствие чувства юмора сложно не заметить, мне кажется. К слову, звериная серьезность в оккультной практике даже при том самом условном здоровье чаще всего говорит о попытке гиперкомпенсации чего-то в своей жизни духовной практикой, великой и могучей. Я за хороший пафос в нужных местах, но отсутствие чувства юмора, если речь заходит об эзотерике, — знак, что в консерватории надо что-то менять.

И еще: можно быть вполне здоровым психически человеком, но при этом верить, что твоя работа пошла насмарку из-за N., потому что тебе об этом сказала L., а той так сказали карты. Поссориться с N. и ждать, когда результаты работы улучшатся. Итог будет паршивым, хотя никаких диагнозов нет.

Или скажем, хотя само по себе членство в деструктивной секте на пользу психическому здоровью вообще не идет, доля людей с диагнозами типа шизофрении там бывает невысока, потому что она невысока в популяции в целом. Но это не мешает людям под воздействием сверхценных идей и давления постепенно утрачивать ясность мышления и совершать порой непоправимые поступки. Они могут быть убеждены, что весь мир за пределами секты зло, но это не тот бред преследования, который бывает при параноидальной шизофрении, а результат все равно будет плачевный.

Поэтому – всегда смотрим на картину в целом. Многие люди с психическими заболеваниями вполне эффективно функционируют — они знают о проблеме, приняли меры и справляются. Есть огромное количество условно психически здоровых, но при этом совершенно дисфункциональных людей. Я бы советовала отталкиваться от физической проблемы, а дальше распутывать клубок постепенно.